9 дюймовый проводной видеомонитор V90RM
9 дюймовый проводной видеомонитор ...
9900 рублей
Уличная 4K поворотная 3G/4G IP-камера 8Mp Link NC510G-8G-5X-8MP(White)
Уличная 4K поворотная 3G/4G ...
16300 рублей
Электронный ошейник для дрессировки SAW-D058
Электронный ошейник для ...
2650 рублей
8ми канальный облачный ...
4499 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Выбираем мегапиксельные камеры по их разрешающей способности

 

Применение видеокамер с высоким разрешением – очень перспективная и интересная возможность при построении современных систем безопасности.

Начать хотелось бы с разъяснения того, что означает высокая разрешающая способность видеокамер и какие преимущества она дает. Данный параметр имеет огромную степень важности. Все исследования и разработки в области видеонаблюдения направлены на получение качественной картинки. В идеале она должна давать возможность распознать личность нарушителя.

Джон Хонович – сотрудник IP Video Market - зимой этого года предложил всем компаниям, занимающимся изготовлением видеотехники, иначе называть параметр «разрешение». В качестве своего варианта им было предложено «количество пикселей». Это, по его мнению, позволит не вводить потребителя в заблуждение. Джон Хонович – автор публикации «Запретить разрешение», в своей работе он сравнивает два параметра: «разрешение» и рост спортсмена-баскетболиста. Рассуждение вылилось в следующее: «Недостаточное количество пикселей, как и рост игрока баскетбольной команды не позволят обоим стать лучшими в своем деле. Но и факт обладания этими параметрами, залогом и гарантом успеха не выступает».

мегапиксельные камеры

Количество пикселей далеко не единственный параметр, который следует брать в расчет. Расположение видеоустройства, расстояние до наблюдаемого объекта, насколько высоко установлена камера, уровень шумов матрицы, способность камеры работать при различных уровнях освещения, в том числе при его недостатке, вид и степень сжатия файла. Но, несмотря на все это, именно разрешение видеоустройства определяет его максимальные возможности. Построение систем видеонаблюдения сильно упростилось, благодаря появлению стандартов PAL и NTSC. За счет этих стандартов можно ограничить разрешение камеры по вертикали и горизонтали 576 и 480 линиями, соответственно. Проектировщик, обладающий достаточным опытом и знаниями, сумеет определить объектив, подходящий под то или иное помещение, а также расстояние, на котором люди будут хорошо различимы.

В распоряжении лиц, проектирующих систему и инсталляторов, есть видеоустройства с вертикальным разрешением: 720, 960, 1080, 1536, 1950 пкс и больше. Достаточно сложно прикинуть применимость мегапиксельного видеоустройства. Стоимость видеоустройства отталкивается от того, каким разрешением она обладает. То же можно сказать и об объективе, подбираются экземпляры, способные предоставить нужную пропускающую способность. Не будем забывать про объем памяти и требования, предъявляемые к пропускной способности сети.

Инсталлятор сталкивается с достаточно большим числом вопросов, если имеет дело с мегапиксельной камерой:

  • приемлемое разрешение при инсталляции видеоустройства в том или ином месте помещения или территории;
  • способы, позволяющие определить, сколько мегапиксельных камер понадобится, чтобы заменить определенное число аналоговых камер, когда в нашем распоряжении есть только площадь территории;
  • способы выбора наиболее приемлемых мест расположения видеоустройств;
  • как убедить заказчика, что использование мегапиксельных камер более оправдано, причем, сделать это доходчиво и простым, понятным языком.

способы выбора наиболее приемлемых мест расположения видеоустройств

Для ответа на поставленные вопросы потребуется провести определенные работы: моделирование зон обзора видеоустройств вкупе с планом охраняемой территории, для каждой из видеокамер следует рассчитать плотность пикселей с учетом расстояния, на котором теоретически может располагаться наблюдаемый объект.

 

План помещения

За исходные параметры берется, в первую очередь, план помещения (их либо цифруют, либо сканируют), также нужно учитывать пожелания заказчика.

определить расположение видеоустройствУчитывая, что мы живем в век прогрессивных технологий, можно прибегнуть к помощи программных продуктов. Тогда, при построении системы наблюдения, рутинную работу возьмет на себя компьютер, на долю проектировщика останется творческая часть задания, а также моменты, в которых трудно обойтись без его опыта. При этом проектировщик сможет проверить гипотезы, которые сам же и выдвинул, посредством расчетов, предоставляемых ему компьютером.

Прежде чем приступить к моделированию, нужно определить расположение видеоустройств, не забыв, при этом, подобрать зону обзора каждой из них и расстояние, на котором, теоретически, может находиться объект. Результаты выполненных расчетов позволят выявить расстояние, на котором можно будет рассмотреть человеческое лицо или регистрационный знак автомобиля.

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение по IP сетям комплект видеонаблюдение онлайн удаленное видеонаблюдение через компьютер Филин фотоловушка стоимость комплекта видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект IP видеонаблюдение poe монтажные работы системы видеонаблюдения установка видеонаблюдения готовые комплекты фотоловушка для охоты элементы систем видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   системы видеонаблюдения бизнес установка системы IP видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения на 4 камеры фотоловушка с ммс купить наружное домашние видеонаблюдение беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты Китай видеонаблюдение система создавать выбираем комплект видеонаблюдения   IP-видеонаблюдение цены аналоговое видеонаблюдение цены купить шпионское ...
Все статьи