Уличная 2К фотоловушка Suntek «Филин HC-880 LTE-Pro-2K»
Уличная 2К фотоловушка ...
10999 рублей
Автономная Wi-Fi IP беспроводная Full HD МИНИ камера для дома - JMC WF-56
Автономная Wi-Fi IP беспроводная ...
4100 рублей
«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная миниатюрная IP камера с SIM картой
«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная ...
6000 рублей
Дверной видеоглазок с монитором Tuya Wi-Fi "HDcom DW1-Tuya" с записью на SD карту и датчиком движения
Дверной видеоглазок с ...
7400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Человеческий взгляд или прицел видеокамеры? Часть 2

 

Читать начало статьи

Динамический диапазон в IP камерах

Динамический диапазон

Динамический диапазон - очень важный параметр, если речь заходит об обработке картинки или матрице. Контрастность, которую может поддерживать глаз человека, составляет 120 дБ, это сопоставимо с некоторыми моделями IP-камер, у которых динамический диапазон достаточно широк. И все же, глаз, при постоянном контрасте, сильно устает, что выливается в головную боль. В таких условиях, как, например, воздействие прямых солнечных лучей, целесообразнее применение видеокамеры. Это даст более качественный результат, нежели, наблюдение невооруженным глазом.

Скорость и поле зрения

От 75 до 95 градусов – именно такой диапазон имеет человеческое поле зрения. Скорость, с которой глаз поворачивается в любом из направлений – 900 градусов в секунду. Скорость глаза человека сильно превосходит самые последние PTZ-камеры, фокусировка видеоустройств также очень сильно отстает. Производители будут работать над улучшением этого параметра, в ближайшие несколько лет эту задачу планируют сделать приоритетной.

фокусировка видеоустройств ip

Несмотря на вышеперечисленные преимущества, глаз человека не может осуществлять оптическое увеличение, в отличие от IP-видеокамер. Моторчики и оптика, которые задействуются в PTZ-камерах, будут улучшаться и усовершенствоваться те ми же темпами, что и раньше.

возможности видеоустройств

Защищенность

Существует немало преград и препятствий, способных помешать как глазу человека, так и камере видеонаблюдения. В качестве примера можно привести пыль, грязь, паутину, которые в одинаковой степени затрудняют зрительные возможности человека и возможности видеоустройств тоже. Здесь производителям следует сделать упор на качестве корпуса видеокамеры, а еще уделить внимание технике, на которую видеоустройство будет устанавливаться.

От обнаружения к анализу

Видеокамеры не нуждаются в отдыхе и сне, что является их неоспоримым преимуществом.

Идентификация государственных номеров автомобилей, контроль целостности территории и подсчет людей – все это становится возможным благодаря функции видеоанализа. Очень важно, что данную работу можно вести 24 часа в сутки и, не прибегая к помощи людей-операторов, тем более, что для них такая работа будет слишком утомительной и трудозатратной. Нужно иметь очень большой запас терпения и внимательность, для того, чтобы записывать гос. номера вручную. Хотя, если решать нужно задачи более высокой степени серьезности, человеческие ум и интуиция выходят на главную сцену. Интуиция вкупе с умом – это именно те параметры, по которым всегда проигрывают видеоустройства.

Распознавать лица в толпе, посредством видеокамер, пока что нельзя. Зато функции видеоанализа хорошо проявляют себя в условиях контролируемой среды. Видеоаналитика с успехом применяется не только в системах управления доступа, но и, например, программах поощрения потребителей.

Существуют ситуации, когда требуется оценка поведения, если человек подозрителен или определение потенциальной опасности – тут нет равных охраннику или оператору. Человеческий фактор уверенно удерживает пальму первенства в этом вопросе, даже несмотря на большое количество разработок в области алгоритмов, анализирующих поведение.

функции видеоанализа

Анализ

Сетевые камеры предоставляют довольно качественный материал, так вот, задачей на будущее является брать от него максимум и находить дополнительные способы его применения.

Предприятия, занимающиеся розничной торговлей, заинтересованы в видеоаналитике, посему, логично ожидать роста спроса с их стороны. Алгоритмы будут улучшаться, тем более, что в этом заинтересованы разработчики софта. Но не стоит забывать о том, что обойтись без человека никак нельзя.

Поднимая вопрос об использовании аналитических алгоритмов, сталкиваешься с юридической стороной, речь идет о затрагивании авторских прав, не позволяющих применять некоторые из них. Были прецеденты, которые доходили до судебных разбирательств. Иски подобные этим встречаются и в других областях, например, на рынке сотовой связи. Решение есть, и оно состоит в следующем: введение патентных пошлин для обладателей патентов, это даст возможность применять все инновации на территории всех стран, без необходимости повышать цену на продукт. Пока этого нет, люди имеют преимущество, по той причине, что их нельзя патентовать.

Читать продолжение статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения cctv комплексная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения на 2 камеры для дома система видеонаблюдения дешево видеонаблюдение через интернет купить видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение nvr IP видеонаблюдение купить Москва установка частных систем видеонаблюдения домашнее видеонаблюдение IP видеонаблюдение через IP интернет комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   ahd системы видеонаблюдения система видеонаблюдения для предприятия система видеонаблюдения для многоквартирного дома фотоловушка IP видеонаблюдение купить недорого   беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   продам комплект видеонаблюдения установить удаленное видеонаблюдение система видеонаблюдения на расстоянии   фотоловушка Филин MMS видеонаблюдение с онлайн просмотром готовая ...
Все статьи